Сайт школьной библиотеки МБОУ ЦО "Подросток" г.Псков

Школьный сайт
Официальный сайт МБОУ ЦО Подросток
Советую посмотреть

"Фантастические летающие книги мистера Морриса Лессмора"
(реж. Уилльям Джойс, 2011 г., США)

«  Октябрь 2016  »

Главная » 2016 » Октябрь » 28 » Советую прочитать!
Советую прочитать!

Книга одного из лучших специалистов по чтению в стране И.И. Тихомировой раскрывает новый аспект темы чтения.

Издание представляет собой своеобразный обучающий курс по нравственному воспитанию подростков на материале чтения и обсуждения литературных произведений. Созданное в рамках проекта РШБА «Читающая мама - читающая Россия», пособие предназначено школьным библиотекарям и родителям подростков для проведения семейных чтений.

Оно может быть также использовано учителями начальной и средней школы для уроков внеклассного чтения по нравственной тематике. Цель - гуманизировать сознание детей, опираясь на анализ поведения литературных героев и сопереживание с ними. За основу взят «оперативный» для воздействия на читателя жанр рассказа, раскры-вающий близкую опыту подростка ту или иную жизненную ситуацию и ее разрешение. Отобранные для обсуждения лучшие рассказы отечественных авторов сгруппированы в тематические циклы: «В ответе за тех, кого приручил», «Совесть, или Суд над собой», «О шутке - всерьез», «О силе воли и силе духа» и др.

Каждый цикл содержит введение в тему, методические аннотации на содержащиеся в цикле рассказы, вопросы для обсуждения и список дополнительной литературы по обсуждаемой теме. Книга призвана помочь библиотекарям, учителям, родителям разви¬вать в детях способность наблюдать, сравнивать, оценивать поведение персонажей, их взаимоотношения, вдумываться в сложность человеческих характеров и обстоятельств, включать читаемое в контекст собственной жизни. Нравственное воспитание в пособии сочетается с формированием культуры чтения и литературно-критического мышления. К пособию прилагаются тексты обсуждаемых рассказов.

Просмотров: 341 | Добавил: Сну | Рейтинг: 0.0/0
В помощь ученику